Intranet Pro
  Conseil municipal  
  Services communaux  
  Projets communaux  
  Budget de la commune  
  Arrêtés municipaux  
  Arrêtés préfectoraux  
  Démarches et formalités administratives  
  Urbanisme  
  Recrutement  
  Tarifs communaux  
  Marchés Publics  
  Locations de salles  
  Conseil municipal des jeunes  
  Salle des sports  
CONSEIL MUNICIPAL Taille du texte  Télécharger la page en pdf
Fonctionnement   Pouvoirs du Conseil Municipal   Composition   Commissions   Représentations extérieures   Liste des délibérations

Comités et Syndicats

Syndicat Intercommunal Bassin Versant du Meu
Délégués : BAUDRIER Martial, LE FEUNTEUN Mari-Charlotte


Syndicat Départemental d’Electrification 35
Délégué : DAUCE Didier


A.D.M.R.
Déléguée : LE COZ Martine


Conseil Local à l’Energie
Délégué : DAUCE Didier


COS
Déléguée : RIVOAL Gwénola


ASPANORD
Déléguée : LE COZ Martine


AUDIAR
Déléguée : LE FEUNTEUN Mari-Charlotte


CODEM
Déléguée : LE COZ Martine


CIDFF
Correspondante : FAUCHEUX Brigitte


Pays de Rennes
Délégué : FROGER Alain


Association « Les Chenus »
Titulaire : RIVOAL Gwénola
Suppléant CCAS : 


SAGE (Schéma d’Aménagement et de Gestion des Eaux)
Délégué : BAUDRIER Martial


Les Eaux du Bassin Rennais

Monsieur FROGER Alain, Monsieur DAUCE Didier.


Rennes Métropole

Conseil de la Communauté d´Agglomération Rennes Métropole
Conseiller communautaire  : Mr Alain FROGER 

Conseillère communautaire suppléant : Mme Gwénola RIVOAL

Prospective et Développement Durable
Délégués : Alain FROGER et Didier DAUCE

Développement et Rayonnement Métropolitain
Délégués : .Martial BAUDRIER 

Aménagement et Habitat
Délégués : Mari-Charlote LE FEUNTEUN et Jacky SAVIN

Mobilités et Transports
Délégués : Gaëlle POMMEREUL/Gwénola RIVOAL

Culture et Cohésion Sociale
Délégués : Gwénola RIVOAL et Khalil BETTAL/Martine LECOZ

Finances, Personnel et Administration Générale
Délégués : Khalil BETTAL et Gaëlle POMMEREUL

Syrenor

Syrenor
Titulaires : FROGER Alain, BETTAL Khalil
Suppléants : RIVAL Gwénola, POMMEREUL Gaëlle

ADMINISTRATION GENERALE

Commission Point Accueil Emploi (P.A.E.)
Titulaire : Khalil BETTAL
Suppléant : Gaëlle POMMEREUL, MOREAU Géraldine

Commission Etudes concernant l’ensemble du secteur
Titulaire : Alain FROGER
Suppléant : Mari-Charlotte LE FEUNTEUN

Commission Projet Équipement Aquatique et Déplacement Transversaux entre les communes du Syrenor, les communes de Betton et de Saint-Grégoire
Titulaire : Alain FROGER
Suppléants : Mari-Charlotte LE FEUNTEUN

Commission Communication et de l’Information
Titulaire :Khalil BETTAL
Suppléant : Nicolas GUILLAUNEUF

Commission Lecture Publique

Titulaire : Khalil BETTAL
Suppléant : Martial BAUDRIER

Commission Matériel Intercommnal

Titulaire :Gaëlle POMMEREUL

Suppléant : Didier DAUCE

ACTION SOCIALE

Action Sociale
Titulaire : Gwénola RIVOAL
Suppléant : Martine LE COZ/Brigitte FAUCHEUX

Comité Consultatif « Attribution des places dans les structures Petite Enfance »
Titulaire : Gwénola RIVOAL
Suppléant : Martine LE COZ/Brigitte FAUCHEUX

ENSEIGNEMENT CULTUREL

Enseignement Culturel
Titulaire : Gaëlle POMMEREUL 

Suppléant : Béatrice MILLET


Horaires d’ouverture de la Mairie